Accueil

Le Conseil Municipal

Le Maire

André FLAJOLET - préside les grands chantiers, en charge de la communication

 

Les Adjoints

Christian GALLOIS - 1er Adjoint - en charge des finances, de l'urbanisme et des marchés publics

Catherine DULOT - 2ème Adjointe - en charge de la vie associative, de la jeunesse et des affaires scolaires

Benoît DELBECQUE - 3ème Adjoint - en charge du patrimoine naturel, routier et bâti

Marie-Claude BECUE - 4ème Adjointe - en charge de la solidarité et de l'économie sociale

Jean-Marie BERON - 5ème Adjoint - en charge de l'environnement, des cours d'eau et du cimetière

Michèle MENARD - 6ème Adjointe - en charge de la vie locale

 

Les Conseillers délégués

Jean-Paul GOYER - en charge de la sécurité

Jean-Pierre SANNIER - en charge des festivités, bâtiments et chantiers

 

Les Conseillers Municipaux

Laurent DOYELLE, Carmen GALFRE, Philippe GALLOIS, Lucile HAEYAERT, Sandrine HANNEDOUCHE, Christine JOSIEN, Florence LACOQUELLE, Anne LESTIENNE, Valérie SENECAT, Christine TOULOTTE, Guy VANBERGUE, Stéphane VANDERBEKE, Morgan VANYPER, Julien WAROQUIER

 

Les Commissions

Commission Communication

A.FLAJOLET (Président), L.DOYELLE, S.VANDERBEKE, A.LESTIENNE, L.HAEYAERT

 Commission Finances - Budget

C.GALLOIS (Président), B.DELBECQUE, JM.BERON, JP.GOYER, JP. SANNIER, S.VANDERBEKE, S.HANNEDOUCHE

 Commission Patrimoine naturel, routier et bâti

B.DELBECQUE, JM.BERON (Présidents), C.GALLOIS, M.MENARD, JP.SANNIER, L.DOYELLE, J.WAROQUIER, M.VANYPER, MC.BECUE, C.DULOT, G.VANBERGUE, S.VANDERBEKE, A.LESTIENNE

 Commission Jeunesse et Affaires scolaires

C.DULOT (Présidente), S.HANNEDOUCHE, L.HAEYAERT, C.GALFRE, J.WAROQUIER, F.LACOQUELLE, C.JOSIEN, S.VANDERBEKE, G.VANBERGUE

 Commission Solidarité et Economie sociale

MC.BECUE (Présidente), M.MENARD, A.LESTIENNE, V.SENECAT, C.TOULOTTE, C.JOSIEN, P.GALLOIS, F.LACOQUELLE, M.VANYPER, L.DOYELLE

 Commission Fêtes et cérémonies - Mémoire

M.MENARD (Présidente), JP.SANNIER, A.LESTIENNE, P.GALLOIS, L.DOYELLE, C.GALFRE, J.WAROQUIER, M.VANYPER

Représentation de la municipalité dans les différents organismes

  • - Communauté Artois-Lys: 3 titulaires 
  • - CCAS: Présidente MC.BECUE et 4 délégués
  • - CA EHPAD: 2 délégués
  • - CA EPC: 2 délégués
  • - Caisse des Ecoles: Présidente C.DULOT et 7 délégués
  • - CA Collège: 1 titulaire et 2 suppléants
  • - Ecole Groupe Scolaire Prévert-Lamartine : 1 titulaire et 2 suppléants
  • - SAGE : 2 délégués
  • - CA SAMDI : 4 délégués
  • - ASEATE : 3 délégués
Partager
 

Connexion