Accueil

Le Conseil Municipal

Le Maire

André FLAJOLET - préside les grands chantiers, en charge de la communication

 

Les Adjoints

Christian GALLOIS - 1er Adjoint - en charge des finances, de l'urbanisme, des marchés publics, du commerce et du monde économique

Catherine DULOT - 2ème Adjointe - en charge des affaires scolaires, du CLSH, des sports et de la jeunesse

Benoît DELBECQUE - 3ème Adjoint - en charge de la voirie, la sécurité, le patrimoine naturel, routier et bâti

Marie-Claude BECUE - 4ème Adjointe - en charge des affaires sociales, des personnes âgées et du logement

Jean-Marie BERON - 5ème Adjoint - en charge de l'environnement, des cours d'eau, du cimetière, du monde agricole

Michèle MENARD - 6ème Adjointe - en charge des manifestations patriotiques, du Centenaire de la Guerre 14/18 et des relations avec la Gendarmerie

 

Les Conseillers délégués

Jean-Paul GOYER - en charge du civisme, de la vie quotidienne et de la circulation

Jean-Pierre SANNIER - en charge des manifestations culturelles et touristiques, du fleurissement, de la propreté de la ville, des festivités, des bâtiments et chantiers

 

Les Conseillers Municipaux

Laurent DOYELLE, Carmen GALFRE, Philippe GALLOIS, Lucile HAEYAERT, Sandrine HANNEDOUCHE, Christine JOSIEN, Florence LACOQUELLE, Anne LESTIENNE, Valérie SENECAT, Christine TOULOTTE, Guy VANBERGUE, Stéphane VANDERBEKE, Morgan VANYPER, Julien WAROQUIER

 

Les Commissions

Commission Communication

A.FLAJOLET (Président), L.DOYELLE, S.VANDERBEKE, A.LESTIENNE, L.HAEYAERT

 Commission Finances - Budget

C.GALLOIS (Président), B.DELBECQUE, JM.BERON, JP.GOYER, JP. SANNIER, S.VANDERBEKE, S.HANNEDOUCHE

 Commission Patrimoine naturel, routier et bâti

B.DELBECQUE, JM.BERON (Présidents), C.GALLOIS, M.MENARD, JP.SANNIER, L.DOYELLE, J.WAROQUIER, M.VANYPER, MC.BECUE, C.DULOT, G.VANBERGUE, S.VANDERBEKE, A.LESTIENNE

 Commission Jeunesse et Affaires scolaires

C.DULOT (Présidente), S.HANNEDOUCHE, L.HAEYAERT, C.GALFRE, J.WAROQUIER, F.LACOQUELLE, C.JOSIEN, S.VANDERBEKE, G.VANBERGUE

 Commission Solidarité et Economie sociale

MC.BECUE (Présidente), M.MENARD, A.LESTIENNE, V.SENECAT, C.TOULOTTE, C.JOSIEN, P.GALLOIS, F.LACOQUELLE, M.VANYPER, L.DOYELLE

 Commission Fêtes et cérémonies - Mémoire

M.MENARD (Présidente), JP.SANNIER, A.LESTIENNE, P.GALLOIS, L.DOYELLE, C.GALFRE, J.WAROQUIER, M.VANYPER

Représentation de la municipalité dans les différents organismes

  • - Communauté Artois-Lys: 3 titulaires 
  • - CCAS: Présidente MC.BECUE et 4 délégués
  • - CA EHPAD: 2 délégués
  • - CA EPC: 2 délégués
  • - Caisse des Ecoles: Présidente C.DULOT et 7 délégués
  • - CA Collège: 1 titulaire et 2 suppléants
  • - Ecole Groupe Scolaire Prévert-Lamartine : 1 titulaire et 2 suppléants
  • - SAGE : 2 délégués
  • - CA SAMDI : 4 délégués
  • - ASEATE : 3 délégués
 

Connexion